В Лондоне начался процесс по иску Березовского к Абрамовичу

В Лондонском Высоком суде 18 апреля начался процесс по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, пишет британская The Guardian.

Related video

Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот принудил его дешево продать принадлежавшие ему активы: акции телеканала ОРТ, "Сибнефти" и "Русала".

Как пишет The Telegraph, сумма иска составляет 2 миллиарда фунтов стерлингов.

По словам Березовского, Абрамович якобы запугал его, заявив, что российские власти конфискуют его активы, если он их не продаст, а потом предложил цену в несколько раз ниже рыночной.

Кроме того, Абрамович, как утверждается в иске, прибег к своего рода шантажу, пообещав, что если Березовский продаст активы, то его компаньон, бывший генеральный директор "Аэрофлота" Николай Глушков сможет выйти из тюрьмы на свободу, - сообщает Lenta.ru.

Глушков был арестован по подозрению, что ввел в заблуждение руководителя "Аэрофлота" Шапошникова, убедив его сосредоточить 80 процентов свободной валютной выручки в компании "Андава", которой владел совестно с Березовским, и, таким образом, был причастен к расхищению средств авиакомпании.

Березовский также обвиняет Романа Абрамовича в том, что он нарушил устное соглашение, по которому обязывался не продавать третьим лицам купленные у Березовского активы.

Со своей стороны, адвокаты Романа Абрамовича считают иск Березовского к их подзащитному бесперспективным. По их словам, обвинения Березовского основаны на устных беседах с Абрамовичем, содержание которых не было задокументировано.