Генсек ООН: рост цен на продовольствие может сказаться на безопасности в мире

Глобальное повышение цен на продовольствие может поставить все усилия по борьбе с бедностью под угрозу и препятствовать процветанию и безопасности в мире. Об этом вчера, выступая на открытии Конференции ООН по торговле и развитию в столице Ганы Аккре, заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

Related video

По его словам, резкий рост цен на продовольственное сырье, такое как зерновые, может году свести к нулю прогресс, сделанный в программе ООН по уменьшению нищеты вдвое к 2015.

"Проблема глобального повышения цен на продовольствие может означать, что потеряно семь лет... Мы рискуем начать все сначала", - в частности сказал гесек ООН.

Кроме того, Пан Ги Мун связал проблему повышения цен с рядом других, которые могу возникнуть на ее основе, сообщает РИА "Новости".

"Если не действовать как подобает, этот кризис может вылиться в ряд других ... и стать комплексной проблемой, которая будет мешать росту, социальному развитию и даже политической безопасности в мире", - заявил глава ООН.

Напомним, повышение цен на продовольствие резко увеличило возможность появления голода и нищеты в развивающихся странах и уже спровоцировало голодные бунты в некоторых странах Азии и Африки.