В Гааге Ратко Младичу удалили грыжу

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, обвиняемый международным трибуналом в военных преступлениях, перенес операцию в больнице в Гааге и чувствует себя хорошо

Related video

Об этом сообщил в четверг журналистам адвокат генерала Милош Шалич, передает РИА Новости.

"Вчера Младичу была проведена операция по удалению грыжи, после нее он позвонил семье и сказал, что чувствует себя хорошо", - сказал Шалич.

Предполагается, что из больницы "Броново" обратно в камеру тюрьмы Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) он будет переведен в пятницу. На следующей неделе в Гааге его планирует навестить семья.

Младич был направлен в больницу в среду - в тот же день, когда стало известно о решении прокуратуры гаагского трибунала разделить обвинение против него на две части, чтобы ускорить судебный процесс. По словам главного прокурора трибунала Сержа Браммерца, здоровье Младича может ухудшиться, и в таком случае генерал не сможет ответить за преступления.

Как заявил один из адвокатов обвиняемого Бранко Лукич, он выступает против этой инициативы прокуратуры, поскольку защита физически не сможет справиться с двумя процессами одновременно.

"Мы не прокуратура, где сто сотрудников. У нас нет ресурсов, чтобы успешно охватить столь сложный и комплексный процесс", - заявил Лукич белградской газете "Блиц".

Младич обвиняется в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговине, а также в терроре мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Статусная конференция по делу Младича намечена в Международном трибунале по бывшей Югославии на 25 августа.