Началась Страстная неделя

Последняя неделя перед Пасхой получила название Страстной, а каждый день этой недели называется «великим». В эту неделю в православных и греко-католических храмах вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа, а верующие соблюдают особо строгий пост.

Related video

В понедельник, вторник и среду священники напоминают прихожанам о последних беседах Иисуса Христа с учениками. Кроме того, в Великую Среду вспоминается предательство Христа Иудой Искариотским.

В Великий или, как его еще называют, Чистый Четверг читаются отрывки из Евангелия о страданиях Иисуса Христа. Именно в этот день хозяйки выпекали паски (куличи).

В Великую Пятницу, когда умер Иисус Христос, истинно верующие отказываются абсолютно от всех развлечений. В этот день в храмах выносится из алтаря плащаница, символизирующая тело Христово.

В Великую Субботу идут последние приготовления к праздничной трапезе. Расписываются крашанки и пысанки. А завершается страстная неделя всенощной службой, после которой верующие приветствуют друг друга "Христос воскрес", сообщая тем самым о наступлении главного христианского праздника.