Ющенко не даст Тимошенко сорвать тестирование школьников

Кабинет Министров должен сделать все, чтобы усилия школьников, их родителей, учителей и всех, кто принимал участие в подготовке к тестированию выпускников, не пропали зря. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко, комментируя последние инициативы правительства.

Related video

Глава государства выразил удивление, что правительство собирается выяснять состояние готовности к проведению тестирования за день до этого мероприятия.

Ющенко подчеркивает, что в данном случае речь идет о судьбе 512 тысяч детей, которые завтра придут в центры тестирования. То, как они сдадут этот и последующие тесты, повлияет на их дальнейшую судьбу. Поэтому, считает Президент, Премьер-министр не сможет повторить свое заявление об отмене тестирования, глядя в глаза ребенку, который денно и нощно готовился к тестам.

Президент напомнил, что независимое тестирование было внедрено для преодоления коррупции в образовании, чтобы вступление в высшие учебные заведения не было конкурсом кошельков родителей, а соревнованием знаний и интеллекта детей.

Напомним, внешнее независимое оценивание знаний выпускников с помощью тестов начнется завтра, 22 апреля, и продлится до 4 июня 2008 г. Для участия в тестировании зарегистрировались 512 тыс.473 человека.

На среду, 23 апреля, Кабинет Министров запланировал рассмотрение вопроса о тестировании. Правительство должно выяснить, может ли сегодня страна пройти этот этап качественно без какого-либо нарушения прав школьников, будущих студентов, их семей.