Ричард Гир продает свою коллекцию гитар за $1 миллион

Коллекцию гитар голливудского актера Ричарда Гира 11 октября 2011 года выставят на торги аукциона Christie"s

Related video

Организаторы называют коллекцию гитар Гира "энциклопедическим собранием по истории гитарного дела в США". Сам Гир всегда увлекался музыкой, пишет РИА Новости.

"Я всегда был влюблен в гитары, с самого детства. Они оставались моими верными друзьями как в плохие, так и в хорошие времена", – рассказал Ричард Гир. Актер выучился на трубача, а затем самостоятельно освоил гитару и фортепиано.

Всего актер предложил аукциону 110 лотов. Среди гитар, выставляемых на продажу, есть инструменты, принадлежавшие одному из известнейших исполнителей регги Питеру Тошу, соратнику Боба Марли блюзмену Альберту Кингу, легендарному гитарному мастеру Джимми Д"Аквисто и другим. В коллекции Гира также есть винтажные гитары и электрогитары известных производителей C.F. Martin, Gibson, Fender, Gretsch и Epiphone.

Артист признается, что ему будет тяжело расставаться с некоторыми особо памятными ему экземплярами, но он утешается тем, что инструменты принесут радость новому владельцу, и что деньги от продаж пойдут на благотворительность. Общая стоимость коллекции составляет, по некоторым оценкам, около $1 миллиона.

61-летний актер Ричард Гир прославился с выходом в 1982 году фильма "Офицер и джентльмены". Гир известен также своей приверженностью буддизму и любовью к благотворительности.