Великобритания покончит с половой дискриминацией в престолонаследии

Палата общин британского парламента намерена рассмотреть законопроект, отменяющий мужское престолонаследие и запрет на браки между наследником престола Объединенного королевства и католиками.

Related video

Автором данного законопроекта стала заместитель генерального прокурора Великобритании Вера Бэйрд. По ее мнению, нынешние британские порядки являются "мусором" и дискриминацией, и в королевской семье Великобритании давно пора ввести "человеческие" порядки.

Как пишет издание The Sunday Times, ранее в Великобритании уже пытались отменить мужское престолонаследие. Десять лет назад лорд Арчер пытался провести через парламент соответствующий законопроект. Королева Елизавета II не возражала против подобных изменений, однако в итоге работа над проектом была приостановлена.

Законодательный акт, который Бэйрд хочет отменить, был введен в 1701 году во время царствования Вильгельма III Оранского. У самого Вильгельма не было детей. Его непосредственной преемницей была сестра его жены Анна Стюарт, все дети которой умерли в младенчестве. Вильгельм опасался, что после его смерти британский престол перейдет к исповедующему католичество Якову II или его потомкам. Принятый Закон о престолонаследии "навсегда" ограждал британскую корону от католиков и закреплял право на наследование трона по мужской линии.

Как сообщает Lenta.ru, право на наследование трона только по мужской линии было отменено многими европейскими монархиями.

За последние 30 лет права мужчин и женщин на корону были уравнены в Швеции, Норвегии, Нидерландах и Бельгии. Испания и Дания также намерены изменить правила престолонаследия.