Глава Samsung уходит в отставку из-за причиненного ущерба нации

Глава южнокорейской компании Samsung Ли Кун Хи сегодня объявил о своем намерении уйти в отставку.

Related video

Об этом он заявил на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире национального телевидения.

Несколько дней назад ему были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и в нарушении своих обязательств. Расследование продолжалось в течение трех месяцев. Однако следователям не удалось найти подтверждения обвинений в адрес компании в подкупе прокуратуры и судей, передает Би-би-си.

Несколько высокопоставленных руководителей компании Samsung обвиняются в сокрытии активов на сумму в несколько миллиардов долларов США. Все они пока остаются на свободе.

"Я решил уйти в отставку, - заявил Ли Кун Хи. - Мы - и я в том числе - в результате этого расследования причинили ущерб нации. Я приношу свои глубокие извинения и принимаю за это полную юридическую и моральную ответственность".

66-летний Ли Кун Хи, сын основателя компании Samsung, возглавил компанию в 1987 году. С тех пор Samsung стал крупнейшим в мире производителем памяти для компьютеров и бытовой техники.

Samsung - крупнейшая южнокорейская промышленная группа, занимающаяся электроникой, кораблестроением и строительством. Всего в компании работает около 254 тысяч человек. В 2006 году прибыль Samsung составила более 12,9 млрд. долларов. На долю компании приходится почти 20% всего экспорта из Южной Кореи.