Далай-лама стал гражданином Парижа

Духовному лидеру Тибета Далай-ламе присвоено звание почетного гражданина Парижа. Это решение было принято городским советом французской столицы.

Related video

Партия Президента Франции Николя Саркози выступала против этого решения, поскольку Саркози пытается разрядить напряженность в отношениях с Китаем.

Объявляя о присуждении Далай-ламе звания почетного гражданина Парижа, мэр города Бертран Делано сказал, что Париж хочет "продемонстрировать поддержку народа Тибета, который защищает свое неотъемлемое право на достоинство, свободу и жизнь".

Как сообщает Би-би-си, тем временем Президент Саркози выразил сожаление по поводу инцидента, произошедшего во время эстафеты Олимпийского факела в Париже. Один из активистов движения в защиту Тибета толкнул 27-летнюю китайскую спортсменку-инвалида Цзинь Цзин, когда она держала факел. Именно это происшествие со спортсменкой-инвалидом вызвало антифранцузскую кампанию в Китае. В интернете были опубликованы призывы бойкотировать французские товары.

Саркози направил Цзинь Цзин письмо, в котором говорится: "Я хотел бы заверить вас, что инциденты, устроенные небольшой группой людей в этот грустный день, не отражают чувства моих соотечественников в отношении китайского народа".

Напомним, жители нескольких городов Китая пикетировали французские супермаркеты компании Carrefour, которую они обвинили в поддержке Далай-ламы. Компания Carrefour, в свою очередь, выступила с заявлением, в котором отрицает, что поддерживает Далай-ламу, и подчеркивает, что ее симпатии - на стороне организаторов Пекинской Олимпиады.

По мнению Пекина, Далай-лама спровоцировал беспорядки в Тибете в марте этого года. Далай-лама, живущий сейчас в Индии, отвергает эти обвинения. Однако он осудил китайские власти за подавление выступлений тибетских монахов и обвинил Пекин в "культурном геноциде".