Сальвадор признал государство Палестина

Правительство Сальвадора в четверг вечером объявило о признании государства Палестины

Related video

Как передают РИА Новости со ссылкой на официальное палестинское агентство ВАФА, в ответ палестинский руководитель Махмуд Аббас поблагодарил президента Сальвадора за признание его страной государства Палестины суверенным и независимым, и высоко оценил двусторонние отношения между двумя странами и народами.

Аббас выразил надежду на дальнейшее укрепление и развитие этих отношений, оценивая позицию этой дружественной страны в поддержку национальных прав палестинского народа.

По палестинским данным, более 100 стран признали государственность Палестины.

Напомним, в марте палестинский руководитель впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года, на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме, что было отвергнуто Израилем, США и рядом западных стран, которые посчитали этот шаг односторонним шагом и высказались за восстановление мирных переговоров, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями.

Махмуд Аббас пояснил свою позицию тем, что обращение палестинцев в ООН - результат израильской непримиримости и отказа от любых попыток начать серьезные переговоры, которые могли бы привести к прекращению оккупации и созданию независимого палестинского государства. При этом он подчеркнул необходимость прекращения поселенческой деятельности Израиля во всех ее формах.

Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его "вечной и неделимой столицей еврейского государства".

Создание палестинского государства было символически провозглашено бывшим главой ООП Ясиром Арафатом в 1988 году. И хотя независимость оно еще не обрело, его уже признали многие страны мира. Около 50 из них, в том числе два постоянных члена Совбеза ООН - РФ и Китай - имеют свои дипмиссии при Палестинской национальной администрации (ПНА).