Сегодня Земфира отмечает 35-летие

Свой 35-й день рождения отмечает Земфира Рамазанова - поэт, музыкант, рок-певица

Related video

К своему дню рождения исполнительница сделала подарок себе и своим поклонникам - на днях артистка сообщила о завершении работы над своим шестым студийным альбомом, передает РИА Новости.

Земфира Талгатовна Рамазанова родилась 26 августа 1976 года в столице Башкортостана Уфе. Ее отец - Талгат Талхович Рамазанов, учитель истории, мать - Флорида Хакиевна, врач-специалист по лечебной физкультуре.

С пяти лет Земфира училась в музыкальной школе по классу фортепиано, где ее приняли в хор вокалисткой. В семь лет сочинила свою первую песню. В юности под влиянием старшего брата Рамиля увлеклась роком.

Окончила отделение эстрадного вокала Уфимского училища искусств.

В начале 1998 года организовала собственную группу "Земфира". Впервые группа выступила 19 июня того же года на празднике, посвященном дню рождения радио Серебряный дождь - Уфа.

На фестивале рок-музыки Maxidrom Земфира через подругу передала демо-кассету со своими песнями продюсеру группы Мумий Тролль Леониду Бурлакову. Прослушав кассету, Бурлаков пригласил Земфиру в Москву для записи альбома. С 19 по 23 октября 1998 года на тон-студии "Мосфильм" были записаны 15 песен общей продолжительностью 50 минут. Это были первые наброски к дебютному альбому. В роли музыкального продюсера выступил Илья Лагутенко, в роли звукорежиссера - Владимир Овчинников. К 7 ноября запись альбома была полностью закончена.

С середины января 1999 года Земфира без группы уезжает в Лондон на сведение альбома. Верстка проходила на домашней студии группы Мумий Тролль "Beethoven Street Studio", звукорежиссером был Крис Бэнди.

10 мая состоялся релиз дебютного альбома, который получил название "Земфира".

28 марта 2000 года вышел второй альбом Земфиры под названием "Прости меня моя любовь" или сокращенно ПММЛ, который приобрел большую популярность.

1 апреля 2002 года вышел третий альбом Земфиры "Четырнадцать недель тишины". К тому времени певица полностью сменила состав группы. Гастрольный тур в поддержку новой пластинки стартовал 4 апреля в Челябинске.

1 марта 2005 года вышел четвертый альбом "Вендетта".

14 февраля 2006 года был выпущен DVD с клипами Zemfira.DVD, в который вошла большая часть клипов певицы, выпущенных на тот момент.

1 октября 2007 года вышел новый альбом Земфиры "Спасибо". Затем последовал концертный тур в поддержку диска.

В этот же период на экраны вышел фильм, снятый режиссером Ренатой Литвиновой во время концерта в Зеленом Театре парка им. Горького 8 июня 2007 года.

В августе 2011 года в музыкальной студии "Мосфильма" состоялась запись шестого по счету альбома Земфиры. Название держится в секрете до выхода в свет.