Тестирование контролировали более 6 тыс. наблюдателей

Сегодня состоялось самое массовое тестирование школьников за всю историю независимой Украины. На протяжении трех часов, с 11:00 до 14:00, по всей Украине в 34 758 аудиториях участники внешнего независимого оценивания прошли тестирование по украинскому языку и литературе.

Related video

В организации процесса тестирования были задействованы 82 732 человека. Правопорядок поддерживали около 8 тыс. сотрудников МВД. Для доставки на пункты тестирования учеников, живущих в других населенных пунктах, были задействованы 5734 транспортных средства.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, за проведением внешнего тестирования следили более 6000 общественных наблюдателей. Они контролировали соблюдение правил как со стороны участников тестирования, так и со стороны инструкторов и организаторов. В проведении общественного контроля приняли участие общественные организации и родительские комитеты - всего более 80 организаций. Общую всеукраинскую кампанию наблюдения проводят Гражданская сеть "Опора", Комитет избирателей Украины и Центр тестовых технологий и мониторинга качества образования. Общественный контроль осуществлялся во всех 1888 пунктах тестирования. В разных уголках Украины на пунктах тестирования побывали в качестве общественных наблюдателей 29 работников Министерства образования и науки.

29 апреля состоится тестирование знаний учеников по математике.