Деятельность Аль-Каиды практически парализована, - эксперт

Террористическая сеть "Аль-Каиды" оказалась практически парализована после гибели второго человека в руководстве Атии Абда ар-Рахмана, заявили эксперты в области разведки

Related video

Один из американских чиновников сообщил, что ар-Рахман был убит 22 августа в результате воздушного удара самолетов-беспилотников. Это произошло в провинции Вазиристан, на северо-западе Пакистана, где, как полагают в разведывательном ведомстве, укрываются большинство членов "Аль-Каиды", передает MIGnews.com.

"Смерть Атии - огромная потеря для "Аль-Каиды", потому что после смерти бен Ладена очень полагался на него в части руководства организацией", - отметил один из высокопоставленных американских чиновников,

Отношения разведки США с властями Пакистана были весьма напряженными после одностороннего американского удара по укрытию бен Ладена, поэтому пакистанская разведка не подтвердила смерть ар-Рахмана. Источники в Пакистане заявили, что в ходе аваирейда 22 августа были убиты четыре человека, однако они якобы были местными боевиками, а не членами "Аль-Каиды".

Хотя большинство американских экспертов называют ар-Рахмана человеком №2 в "Аль-Каиде", один из них уточнил, что точный ранг Атии неизвестен, однако он может считаться одним из трех лидеров организации.

Независимо от должности террориста, смерть ар-Рахмана - еще один существенный удар по ключевой группе "Аль-Каиды", то есть по ее ядру, за несколько дней до десятой годовщины терактов 11 сентября 2001 года.

По данным американской разведки, ар-Рахман руководил ежедневными операциями группировки, выступал от имени бен Ладена и аз-Завахири и был тем, кого все подразделения "Аль-Каиды" хорошо знали и кому безусловно доверяли.

Министр обороны США Леон Панетта в прошлом месяце во время визита в Афганистан выразил уверенность в том, что стратегического поражения "Аль-Каиды" можно добиться, если Соединенные Штаты смогут ликвидировать или захватить около 20 оставшихся лидеров ядра группировки и ее основных подразделений.