Тимошенко предлагает на тестах подумать о заочниках и контрактниках

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает оставить возможность поступления в вузы по старой системе (без тестирования) для заочников и талантливых детей, которые по тем или иным причинам выпали из системы тестирования в этом году.

Related video

Об этом она заявила, подводя итоги расширенного заседания Кабинета Министров.

"Все-таки я не разделяю мнения, что оставить такую, возможно, отдушину – это катастрофа для внешнего тестирования. Это не так", - уверена Премьер-министр.

Как передает Интернет-пресс-служба Юлии Тимошенко, Премьер обратила внимание и на такой момент, что в случае принятия в вузы по итогам тестирования высшие учебные заведения недополучат деньги от контрактников.

"Ставить эксперименты на вузах с тем, чтобы посмотреть, как они выживут в этих условиях – это не задача нашего правительства", - сказала Тимошенко и поручила рассмотреть вопрос о компенсации вузам.

Напомним, вчера в Украине прошло первое тестирование - по украинскому языку и литературе. По данным Информационного центра независимого оценивания, процесс происходил с 11:00 до 14:00 одновременно в 1888 пунктах тестирования.