Wikileaks обвиняет The Guardian в утечке секретной информации США

Скандально известный интернет-портал Wikileaks обвинил в несанкционированной утечке секретных материалов британскую газету The Guardian – своего основного партнера при обнародовании тайной переписки американских дипломатов

Related video

Как утверждает Wikileaks, по вине The Guardian в открытый доступ попали более 250 тыс. неотредактированных дипломатических телеграмм, в связи с чем портал начал досудебное расследование, сообщает Русская служба BBC.

В коротком заявлении, опубликованном на Twitter, Wikileaks cообщает: "Журналист Guardian по злому умыслу или халатности, что не было своевременно замечено, раскрыл сверхсекретные зашифрованные пароли ко всему неотредактированному дипломатическому архиву Wikileaks. Мы уже связались с Государственным департаментом США и начали досудебные действия".

Со своей стороны The Guardian это отрицает и винит в произошедшем брешь в системе защиты.
После того, как в прошлом году Wikileaks договорился о сотрудничестве с рядом газет, в частности The Guardian и The New York Times, в прессе неоднократно публиковалась переписка американских дипломатов (якобы попавшая к Wikileaks через американского военного Брэдли Мэннинга).

Помимо этого, в интернете также появилась полная версия этой переписки. Как утверждает Wikileaks, пароль для открытия этих документов недавно был опубликован в книге, авторами которой являются два журналиста The Guardian.

The Guardian признает, что в книге действительно назван пароль, но без указания на то, где можно найти этот секретный файл. К тому же, по утверждению газеты, еще до выхода книги в печать основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сообщил, что этот пароль - временный и "будет удален в течение ближайших часов".

"Никакой озабоченности по поводу выхода этой книги в печать не высказывалось, и если кто-либо в Wikileaks имел основания полагать, что это в какой-то мере подрывает безопасность, то у них было семь месяцев, чтобы эти файлы удалить. Тот факт, что они этого не сделали, свидетельствует о том, что проблемы возникли не из-за опубликованной The Guardian книги",– сообщает газета в своем официальном заявлении.

Теперь Wikileaks утверждает, что эта утечка может иметь серьезные последствия.