Перешедший на сторону повстанцев премьер-министр Каддафи призвал прекратить кровопролитие

Али аль-Махмуди, бывший секретарь высшего народного комитета Ливии, перешел на сторону Переходного национального совета и призвал соотечественников к прекращению вооруженного конфликта и к национальному диалогу

Related video

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в интервью телеканалу "Аль-Арабия" он заявил о своей полной поддержке Переходного национального совета.

"Я пытался остановить бойню, спасти родину и призывал к переговорам с революционерами, - напомнил он. - Теперь крайне важно остановить кровопролитие и открыть новую страницу в нашей жизни".

Аль-Махмуди подтвердил, что находится в Ливии и поддерживает контакт с ПНС. "Я передаю себя в полное распоряжение Переходного национального совета, с рядом лидеров которого меня связывают хорошие отношения", - добавил он.

Премьер также рассказал, что его вместе с семьей насильно удерживали в резиденции Муамара Каддафи в Баб-эль-Азизии. "У нас забрали паспорта и приставили усиленную охрану, поскольку Каддафи очень боялся, что мы бежим, как остальные представители его режима", - сказал он.

"Но я отказался покидать родину, и теперь моя совесть чиста", - заключил аль-Махмуди.

Между тем, как передает "Аль-Арабия", некоторые члены ливийского руководства при Каддафи бежали в соседние страны - Алжир, Египет и Тунис. Среди них, в частности, бывший секретарь Главного народного комитета газа, электричества и воды Омран Абу Краа.