Каддафи грозит врагам партизанской войной

Свергнутый бывший руководитель Ливии Муамар Каддафи предложил новый способ вооруженного сопротивления "повстанцам и колонизаторам": партизанская война

Related video

Об этом полковник Каддафи заявил в своем втором за последние несколько часов аудиообращении, прозвучавшем в эфире базирующегося в Дамаске телеканала "Ар-Рай". "Готовьтесь к партизанской войне на улицах, - пригрозил руководитель Джамахирии. - Народное сопротивление будет в каждом городе, и мы победим врага". Как передает ИТАР-ТАСС, главной целью для себя и своих сторонников Каддафи назвал следующее: "убить врагов везде - в Ливии и за ее пределами".

Он обвинил НАТО в намерении колонизировать Ливию, чтобы "завладеть ее нефтью и водными ресурсами". "Колонизаторы хотят, чтобы ливийцы убивали друг друга, хотят поставить наш народ на колени. Но мы никогда не подчинимся и предпочтем умереть, - сказал Каддафи. - Мы никогда не позволим им контролировать наши скважины, сопротивление будет только расти".

Несколькими часами ранее свергнутый ливийский руководитель также обратился к своим сторонникам с призывом продолжить сопротивление. "Если Ливия будет гореть в огне, то кто сможет править ей? Так пусть она пылает! У нас еще есть оружие, и мы будем бороться в каждой долине, на каждой улице, в каждом оазисе и в каждом городе", - пообещал Каддафи.

Оба обращения прозвучали в 42-ю годовщину антимонархической революции в Ливии, когда Муамар Каддафи взял бразды правления страной в свои руки после свержения короля Идриса.