Тропический шторм Ли обрушился на юго-восток США

Тропический шторм Ли после того, как достиг побережья американского штата Луизиана стал причиной временного отключения света для 37 тысяч человек

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой Associated Press.

Данные о пострадавших в результате разгула стихии не поступали, однако несколько тысяч человек были эвакуированы из низколежащих районов недалеко от побережья.

По состоянию на 04.00 воскресенья по киевскому времени, центр шторма располагался в 90 километрах к юго-западу от города Лафейетт (штат Луизиана) и передвигался в северо-западном направлении со скоростью 6 километров в час. Скорость порыв ветра достигала 75 километров в час.

По данным энергетической компании Entergy, ранее в субботу около 37 тысяч человек лишились света из-за шторма, однако в течение нескольких часов подача электроэнергии для более чем половины из этого числа была восстановлена.

По прогнозам синоптиков, шторм в течение нескольких часов "выльет" на побережье Мексиканского залива до 30 сантиметров осадков.

Кроме того, ранее нефтегазодобывающие компании сообщили, что эвакуировали более 55% своих буровых вышек и платформ из залива, опасаясь, что "Ли" может "ударить" по ним.

По информации Вести, в Луизиане экстренные службы объявили об угрозе торнадо. Штормовое предупреждение действует в прибрежных штатах от Техаса до Миссисипи. В данный момент спасатели укрепляют дамбы и набережные, так как вероятность наводнений по-прежнему высока.