В России предложили на педофилов надевать электронные ошейники

В России необходимо создать единую базу данных лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, и отслеживать перемещение педофилов через спутниковую систему ГЛОНАСС, благодаря надетым на них несъемным электронным устройствам, возможно, ошейникам

Related video

Такое предложение вынес депутат Антон Беляков, который внес в Госдуму поправки в законодательство, передает РИА Новости.

Ранее Беляков выступил с инициативой химической кастрации педофилов. Депутат напомнил, что 1 июля 2010 года вступила в силу Конвенция о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств, принятая в 2007 году Комитетом министров Совета Европы.

В частности, законопроектом предусматривается осуществление спутникового наблюдения с использованием навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС за лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и признанными страдающими педофилией в установленном порядке.

Отслеживание передвижения педофила будет обеспечиваться сигналом несъемного электронного устройства, которое будет надеваться на человека, совершившего преступление.

"Помимо того, что данное устройство позволит контролировать перемещение педофила и принимать необходимые меры в случае его длительного нахождения около детских учреждений, это устройство позволит гражданам идентифицировать педофила, а значит, также решит вопрос информированности граждан о нахождении среди них подобного лица. Именно поэтому я считаю, что данное устройство должно быть яркого цвета, и не спрятано под одежду", – считает парламентарий.

"Не исключаю, что идеальным вариантом мог бы стать ошейник. Однако не исключаю, что органы внутренних дел, на которых законопроектом возложена обязанность по разработке методики отслеживания педофилов, предложат свой вариант устройства", - добавил он.

"Законопроектом также предусматривается создание единой открытой электронной базы лиц, страдающих педофилией. Подобная база позволит сотрудникам ОВД получить необходимую информацию обо всех лицах, отбывших срок наказания и страдающих педофилией, а не только о тех, которые проживают на подведомственной им территории", - указал депутат.

Меры по электронному отслеживанию передвижения педофилов применяются в США, Франции, Великобритании, Эстонии и Южной Корее.