Знаменитая японская киностудия Ghibli анонсировала два новых проекта

Киностудия Ghibli, известная своими мультфильмами по всему миру, анонсировала два новых проекта авторства Хаяо Миядзаки и Исао Такахата

Related video

О новой картине Хаяо Миядзаки пока что крайне мало. Сам режиссер неоднократно заявлял, что его следующая лента будет во много биографической, не уточняя, будет ли это автобиография, или история жизни другого человека. Последней режиссерской работой Миядзаки на данный момент является вышедший в 2008 году анимационный фильм "Рыбка Поньо на утесе".

Что касается нового фильма Исао Такахата, то он будет носить название "Сказка о бамбуковом резчике", и основывается на японской народной сказке Х века, сообщает Lenta.ru. По словам Такахата, работа над мультфильмом, которая, как предполагается, началась еще в 2009 году, завершится приблизительно через 2 года.

Исао Такахата работал над такими анимационными лентами, как "Могила светлячков", "Наши соседи Ямада" и "Войны тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко".

Миядзаки и Такахата основали студию Ghibli в 1985 году. Кроме вышеупомянутых фильмов, студия выпустила такие известные мультфильмы, как "Унесенные призраками", "Мой сосед Тоторо", "Небесный замок Лапута", "Принцесса Мононоке" и другие.