Германия навязала США свое участие в афганской кампании, - Der Spiegel

В 2001 году при вторжении западных союзников в Афганистан правительство Герхарда Шредера буквально навязало свою военную помощь США, хотя американцы на тот момент не видели никакой необходимости в участии бундесвера в вооруженной операции против "Талибана"

Related video

Как передает Лента.ру, немецкое издание ссылается на результаты исследования своих журналистов, которые проанализировали множество документов, в том числе докладные записки из ведомства федерального канцлера, депеши министерства иностранных дел ФРГ, а также переписку немецких официальных лиц с тогдашним президентом США Джорджем Бушем.

В частности, Der Spiegel приводит выдержку из сообщения немецкого посла в США от 12 сентября 2001 года, в котором он сообщает о содержании беседы с государственным секретарем Колином Пауэллом, состоявшейся сразу после терактов 11 сентября. На вопрос посла Пауэлл якобы ответил, что США не нуждаются "ни в какой конкретной помощи" со стороны ФРГ.

Der Spiegel также цитирует высказывания высокопоставленных немецких правительственных чиновников того времени, которые выразили сомнение в целесообразности участия ФРГ в операции в Афганистане.

Так, бывший советник канцлера Шредера по вопросам безопасности Михаэль Штайнер (Michael Steiner), в настоящее время являющийся уполномоченным правительства по Афганистану, заявил: "Не рассчитав средств, с надменной дерзостью мы поставили перед собой нереалистичные цели и пообещали невыполнимого".

Бывший министр внутренних дел Отто Шили (Otto Schily) отметил: "Мое скептическое отношение к афганской миссии возросло. Мы оказались вовлечены в конфликт, который неизбежно привел к новым ошибкам. Когда, чтобы убить террориста, бомбят деревню, тогда на месте одного убитого террориста появляются тысяча новых".