Пограничники застрелили водителя, поскольку возникла угроза их жизни

Компетентные органы продолжают изучение вчерашнего инцидента на российско-украинской границе, в ходе которого был убит водитель автомобиля. На месте события работала оперативно-следственная группа МВД и прокуратуры Харьковского района Харьковской области.

Related video

Российские пограничники утверждают, что автомобиль "УАЗ" без номерных знаков незаконно пересек границу со стороны Украины и создал угрозу жизни пограничника. После применения оружия машина потеряла управление, вернулась на территорию Украины и остановилась за 15 метров от линии государственной границы, неподалеку от села Красное Харьковского района.

Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, оперативно-поисковая группа заставы "Липцы" Харьковского отряда прибыла на место события и обнаружила автомобиль "УАЗ" и тело человека возле него. Медработники констатировали смерть водителя от огнестрельных ранений. Наряд российских пограничников, который находился за линией границы, подтвердил факт применения оружия против транспортного средства и подписал соответствующий протокол.

Во время установления личности погибшего местный житель опознал в нем гражданина Российской Федерации, жителя села Журавлевка, Белгородского района Белгородской области. В 23:30 сотрудники УМВД Украины в Харьковской области перевезли тело в морг Харькова.