Кризис среднего соперника. Бой с Адамеком может стать одним из последних для Кличко

Соперник Виталия Кличко в бою 10 сентября – Томаш Адамек, лучший среди тех, кто готов драться с украинцем. Но шансов у поляка почти нет

Related video

"Я готов к тяжелой войне. У меня есть вера, крепкий дух, и я выйду на ринг, чтобы победить Кличко", – заявил Томаш Адамек, претендент на чемпионский пояс в супертяжелом весе по версии WBC. То же самое говорил каждый соперник Кличко, но поляк не из тех боксеров, которые разбрасываются словами. Он действительно смелый, стойкий, хорошо обученный и опытный боец. А на домашней арене – вроцлавском стадионе, который только что построили к Евро-2012 – поляку тем более некуда отступать. В конце концов, за одну лишь браваду три чемпионских пояса в двух весовых категориях не дают.

Но у Адамека есть один минус, который перечеркивает все достоинства, – он слишком мелкий для Кличко. С такими габаритами даже у идеального боксера мало шансов попасть в нашего чемпиона, не говоря уже о нокаутирующем ударе. В поражении поляка уверены и букмекеры, коэффициент на его победу составляет 4,0, тогда как показатель Виталия – 1,2. Не верит в Адамека и его земляк, именитый супертяж Анджей Голота. "Понятия не имею, как Томаш может выиграть. Разве что использовать магию вуду. Кличко слишком большой и сильный. Наверное, сейчас нет боксера, способного его побить", – считает Голота. А сам Виталий позволяет себе шутить: "Что должен сделать Адамек, чтобы победить меня? Захватить с собой пистолет. Правда, полиция не позволит. Может, бейсбольную биту? Нет, даже это ему не поможет".

На самом деле ситуация для Кличко не шуточная. Если даже у самого достойного его соперника нет шансов, продолжение карьеры теряет смысл. Заветная мечта – выиграть с братом все четыре чемпионских пояса – сбылась. Кличко достиг пика славы, бои с "мешками" могут лишь подпортить ее. К тому же после 40 лет приходится больше думать о здоровье, а выходы в ринг в таком возрасте его не прибавляют. Остается лишь одна мотивация помимо любви к своему делу – зарабатывать деньги. Но риск потерять все из-за одной ошибки того не стоит. Поэтому бой с Адамеком наверняка станет для Кличко-старшего одним из последних в карьере.

Небитые

Оставшиеся достойные соперники для братьев Кличко

Николай Валуев
"Русский гигант" уже два года не выходит в ринг, залечивая серьезную травму. Более того, он собрался баллотироваться в Госдуму и заявил, что покинет бокс, если станет депутатом.

Александр Поветкин
На прошлой неделе WBA обязала Поветкина и Кличко-младшего провести бой до весны 2013 года. Но Витязь уже несколько лет избегает встречи с украинцами. И, похоже, не собирается торопить события.

Дэвид Хэй
Англичанин достойно проиграл Кличко-младшему, заслужив реванш. Но менеджер наших чемпионов Бернд Бенте заявил, что Владимиру бессмысленно еще раз связываться с Хэем, и посоветовал Дэвиду обратиться к Виталию.

Сергей Болотников, Фокус