Бортпроводники Аэросвита угрожают забастовкой

28 сентября в 00.01 бортпроводники авиакомпании Аэросвит намерены начать забастовку, требуя устранить нарушения в реализации их социально-экономических прав

Related video

Согласно пресс-релизу забастовочного комитета, в частности, причиной трудового спора стало отсутствие должных условий труда, несвоевременная выплата заработной платы в полном объеме, невыплата суточных, вознаграждений за выслугу лет в гражданской авиации, сообщает Интерфакс-Украина.

"Для решения коллективного трудового спора создана примирительная комиссия, в состав которой вошли представители бортпроводников и администрации компании. В течение месяца, начиная с 28 февраля по 30 марта 2011 года, комиссия рассматривала требования бортпроводников. В результате переговоров между представителями администрации и бортпроводников достигнуто соглашение по девяти требованиям, по выполнению которых администрация авиакомпании взяла на себя определенные обязательства. На момент объявления забастовки администрация авиакомпании выполнила в полном объеме только одно требование из девяти", - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, основанием для забастовки стало: невыполнение компанией в полном объеме обязательства устранить неисправности электрического и буфетно-кухонного оборудования на всех воздушных судах; невыполнение в полном объеме обязательства по обеспечению температурного режима на бортах самолетов; отсутствие работы по проведению аттестации рабочих мест, которая должна была завершиться до 20 июля текущего года; невыплата зарплаты сотрудникам при выходе в отпуск за три дня до его начала; невыплата зарплаты дважды в месяц; ее выплата в неполном объеме.

Кроме того, бортпроводники утверждают, что авиакомпания нарушает механизм начисления зарплаты, предусмотренный коллективным договором, когда зарплата начисляется в долларах США и выплачивается в национальной валюте Украины с пересчетом по курсу Национального банка на последний день месяца, за который она выплачивается.

В авиакомпании агентству заявили о готовности решать проблему в конструктивном ключе.

Напомним, в начале августа бастовали пилоты "Аэросвита". Как сообщалось, 1 августаутренние рейсы в Донецк, Симферополь и Одессу из "Борисполя" были отменены или перенесены по причине забастовки пилотов самолетов Boeing компании "Аэросвит".