Ирина Дерюгина требует от руководства FIG подать в отставку

Старший тренер украинской сборной по художественной гимнастике Ирина Дерюгина требует от руководства Международной федерации гимнастики (FIG) немедленно подать в отставку. Об этом говорится в открытом письме Дерюгиной спортивному сообществу.

Related video

Действия президента FIG и генерального секретаря FIG Дерюгина называет несопоставимыми с Уставом федерации и принципами Олимпийской хартии. Тренер уверена, что ее требование поддержат все национальные федерации.

Дерюгина отмечает, что меры по отношению к ней со стороны руководства FIG мало того, что дискриминационные, но и были приняты как раз накануне Олимпийских Игр в Пекине.

"На протяжении последних 6 месяцев от меня, как от члена технического комитета ФИЖ, в ультимативной форме требовали отказаться от своего мнения, которое я неоднократно высказывала. Меня уговаривали принести публичные извинения, а в случае отказа от такого предложения требовали, чтобы я добровольно оставила пост члена технического комитета. Предложения такого рода являются грубым нарушением не только Устава ФИЖ, но и основополагающих принципов Олимпийской Хартии", - подчеркивает тренер.

Дерюгина сообщила, что уже оспорила действия руководства Международной федерации гимнастики в судебных органах. Тренер подчеркнула, что не откажется от поездки в Пекин, пусть даже и в качестве обычного гражданина, а не члена официальной делегации. Более того, спортсменка уверена: данный инцидент не скажется на победном настрое украинской команды.

Напомним, Международная федерация гимнастики применила санкции к Дерюгиной. До конца 2016 года украинский тренер не сможет принимать участие в работе комитетов и комиссий федерации. На этот же срок она лишается права участвовать в качестве члена делегации в каком-либо официальном мероприятии под эгидой федерации (Олимпийские игры и им подобные соревнования, чемпионаты мира, континентальные чемпионаты, кубки мира, международные соревнования).