Житель Франции сорвал рекордный джекпот - 162 миллиона евро

Обладателем 162 миллионов 256 тысяч 622 евро стал житель департамента Кальвадос в Нижней Нормандии

Related video

Пока победитель розыгрыша лотереи EuroMillions, в котором приняли участие 40 миллионов покупателей лотерейных билетов, пока не заявил права на выигрыш, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Info.

Удачу французу принесло сочетание чисел 9, 28, 30, 32, 49, а также два так называемых счастливых номера - 9 и 10. На то, чтобы стать обладателем джекпота, у новоиспеченного миллионера был один шанс из 116 миллионов. Теперь у француза есть 60 дней, чтобы забрать свой выигрыш.

Для того, чтобы получить свои 162 миллиона евро, жителю Нормандии нужно обратиться в национальную лотерейную компанию Francaise des Jeux и предъявить выигрышный билет. После подтверждения права на получение денег миллионеру выдадут чек на выигранную сумму, прокатят по Парижу на лимузине, сводят пообедать в ресторан и предоставят возможность переночевать в замке. Все эти развлечения оплатит Francaise des Jeux.

Помимо чека на выигранную сумму французу также вручат "паспорт победителя", куда он сможет вклеить свою фотографию и вписать личные данные. В "паспорте" также опубликованы советы начинающему миллионеру и небольшой словарик, который поможет ему разобраться в некоторых новых для себя финансовых терминах.

Напомним, предыдущий рекорд выигрыша в EuroMillions во Франции был установлен в 2009 году, когда 15 обладателей лотерейных билетов разделили джекпот в размере 100 миллионов евро. Европейский же рекорд выигрыша в EuroMillions на сегодняшний день составляет 185 миллионов евро. Эту сумму в июле 2011 года выиграла пара из Шотландии.