ООН начинает инициативу по росту населения

ООН выступила в среду с инициативой "Семь миллиардов действий", названной так по ожидаемой в скором времени численности населения Земли

Related video

Как передают РИА Новости, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что начатая компания призвана мобилизовать народы, правительства, ученых и бизнесменов, религиозных лидеров для решения глобальных проблем. "Семимиллиардный житель родится в мире противоречий. У нас много продовольствия, но миллионы людей голодают. Мы видим роскошную жизнь, и миллионы живут в бедности. У нас огромные возможности для прогресса, но также и огромные препятствия", - сказал Пан Ги Мун.

Помимо этих вызовов генсек ООН отметил такие проблемы как неравенство, дискриминация, нарушения прав человека, недостаток демократии, насилие над женщинами, материнская смертность, изменение климата, загрязнение окружающей среды.

Инициатива "Семь миллиардов действий" проводится под эгидой Фонда населения ООН и призвана справляться с такими проблемами, как урбанизация и миграция в мире, где конфликты и стихийные бедствия заставляют людей покидать свои дома, испытывать нехватку воды и продовольствия.

По данным ООН, население Земли, как ожидается, достигнет 7 миллиардов к 31 октября 2011 года, к 2050 году будет насчитывать уже 9 миллиардов, а к концу 21-го столетия при сохранении нынешних темпов роста - 10,1 миллиарда человек.