Филарет рассказал, на каких условиях оставит пост патриарха

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет готов покинуть свой пост, но только после объединения украинской церкви и признания ее автокефалии другими церквями

Related video

Об этом патриарх заявил в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, отвечая на вопрос, готов ли он потерять пост предстоятеля без гарантии возглавить объединенную церковь, Филарет сказал: "Я готов уйти, но на определенных условиях: объединения и признания автокефалии Украинской церкви другими церквями".

"Почему я ставлю такие условия? Потому что если объединение не произойдет, то Киевский патриархат могут попытаться разрушить. Как в государстве, так и в церкви должен быть руководитель, который умел бы все держать в руках. Если его нет, то все начинает рассыпаться. Я не хочу отдавать церковь на разгром. И не уйду с должности до тех пор, пока не увижу, что в Украине есть одна православная церковь, признанная всеми. Тогда моя миссия выполнена. А пока не выполнена - я не имею права уходить", - добавил он.

Филарет напомнил, что не сам стал патриархом - его избрал собор церкви. "И поэтому я должен волю церкви исполнять", - подчеркнул он.

Напомним, Филарет был избран патриархом Киевским и всея Руси-Украины в октябре 1995 года на всеукраинском поместном соборе. Он борется за создание в Украине поместной православной церкви Киевского патриархата. По его инициативе были переведены на украинский язык все богослужебные книги. В 1997 году архиерейский собор РПЦ отлучил Филарета от церкви и предал анафеме.