В Пакистане убит один из лидеров Аль-Каиды, - СМИ

Один из лидеров террористической сети "Аль-Каида", Абу Хафс аль-Шахри был убит ракетным ударом американского беспилотника в Пакистане

Related video

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей силовых ведомств США, аль-Шахри, предположительно, гражданин Саудовской Аравии, "был ликвидирован в "зоне племен" в один из последних дней".

Считается, что убитый осуществлял руководство всей деятельностью "Аль-Каиды" в Пакистане. Кроме того, по данным американских спецслужб, он был координатором движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".

В последние месяцы значительные силы экстремистов из этой группировки, действующей на территории "зоны племен" Пакистана, передислоцировались в соседние районы Афганистана, откуда периодически атакуют объекты военной и гражданской инфраструктуры Пакистана. В июле-августе этого года талибы уже осуществили серию подобных вылазок, в числе которых - захват в плен и казнь 16 пакистанских пограничников и похищение 30 пакистанских школьников из приграничного с Афганистаном района Баджаур.