Правила Октоберфеста

В то время как автолюбители со всей Европы стремятся во Франкфурт, в Баварии полным ходом идут приготовления к Октоберфесту – самому массовому народному гулянью в мире

Related video

Первый раз Октоберфест баварцы отпраздновали в 1810 году на свадьбе кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской. С тех пор фестиваль стал ежегодным. За многие десятилетия главный баварский праздник обзавелся своими символами и правилами.

К участию в Октоберфесте допускаются только мюнхенские пивоваренные компании. Шесть пивоварен готовят к фестивалю особое пиво, в котором одержится от 5,8 до 6,3% алкоголя.

Главный символ праздника – пиво. Стоимость одного литра составляет в среднем 8,6 евро. За время фестиваля выпивают более 7 млн. литров этого напитка.

За пивом по значимости следует другой символ – литровая кружка из стекла. Кража этих кружек, которые гости норовят оставить себе на память, – традиционная проблема организаторов Октоберфеста.

Главные закуски на фестивале – запеченная форель, окорок, картофельный и капустный салаты, а также знаменитые баварские колбаски. Для Октоберфеста готовят более 120 тыс. баварских сосисок.

Перечное печенье в виде сердечек – непременный атрибут праздника. На печенье пишут пожелания и поздравления. Самое популярное – Ich liebe dich ("Я люблю тебя").

В каждой палатке есть свои традиции. В шатре Augustiner-Festhalle пиво, сваренное монахами, вам подадут из деревянных бочек. Палатка Schottenhamel популярна среди студентов. Есть также палатки, куда приходят семьи с детьми.

Национальные баварские костюмы носят и местные, и гости. Мужчины наряжаются в короткие штаны, гольфы с бантами, клетчатые рубашки и шляпы с перьями. Женщины надевают декольтированные блузки, пышные юбки, шляпки и чепцы и затягивают на себе корсеты. Цена наряда доходит до 200 евро.

Больше фотографий в разделе Фото.

Яна Седова, Фокус