Студент из Барнаула осужден за угрозы Медведеву

В Барнауле студент местного вуза Антон Епихин был признан виновным в заведомо ложном сообщении о теракте и осужден на 16 месяцев лишения свободы условно.

Related video

По версии обвинения, подсудимый, заведомо зная о прибытии тогда еще кандидата в президенты России Дмитрия Медведева в Барнаул, отправил ложное сообщение о подготовке покушения на него. Епихин в свое оправдание утверждает, что он лишь неудачно пошутил, пытаясь проверить работу спецслужб.

В обвинительном заключении утверждается, что 10 февраля 2008 года подсудимый, находясь в интернет-кафе, отправил в адрес регионального информационного агентства "Амител" электронное сообщение о готовящемся теракте. Епихин от имени некой женщины заявил, что сформированная более полугода назад в Сибири террористическая группировка "Воины Священного Джихада Северной Азии" готовит покушение на кандидата "в президенты, который в ближайшее время должен посетить Алтайский край".

В сообщении утверждалось, что объект покушения будет взорван 13 или 14 февраля в одном из зданий в Барнауле, которое он намерен посетить.

В тексте письма нигде не фигурировала фамилия Медведева, но суд счел, что угрозы касались именно этого кандидата в президенты, так как о его визите было заранее известно из сообщений СМИ.

В письме также содержалось предупреждение о том, что теракты возможны на избирательных участках Барнаула в день выборов президента, если покушение на кандидата на пост главы государства окажется неудачным.