В Великобритании впервые опубликуют дебютный роман Конан-Дойля

В конце сентября 2011 года в Великобритании опубликуют первый роман Артура Конан-Дойля, рукопись которого ранее считалась утерянной

Related video

Роман, написанный 130 лет назад, носит название "Повествование Джона Смита", пишет Интерфакс. Конан-Дойль написал его в 23 года.

"Конан-Дойль написал роман, когда пытался начать карьеру врача и писателя. "Повествование Джона Смита" – в большой степени автобиографичное произведение: в главном герое угадываются черты самого автора, да и жизненные обстоятельства Джона Смита имеют много общего с положением автора в то время", – говорится в пресс-релизе российского издательства, которое выпустит перевод романа.

Рукопись "Повествования Джона Смита" Конан-Дойль некогда отправил издателю, однако по пути она потерялась, и ему пришлось восстанавливать ее по памяти. Найденный текст обрывается на 6 главе, но является вполне целостным произведением.

Артур Игнатиус Конан-Дойль – шотландский и английский писатель, автор всемирно известный детективных повестей о сыщике Шерлоке Холмсе, научно-фантастических произведений о докторе Челленджере, и ряда других.