В России снимут новый сериал о Шерлоке Холмсе с Михаилом Боярским

Режиссер Андрей Кавун, снявший фильмы "Охота на пиранью" и "Кандагар", сейчас снимает новую 16-серийную версию "Шерлока Холмса", где героев играют Игорь Петренко (Холмс), Андрей Панин (Ватсон) и Михаил Боярский (Лестрейд)

Related video

Предыдущий русскоязычный сериал, созданный в 1979–1986 годах Игорем Масленниковым, был пятисерийным. Главную роль играл Василий Ливанов, получивший за это орден Британской империи.

"Ливанов создал такой мощный образ, что он, как ни странно, превратился в штамп. Людям очень трудно представить себе, что Холмс может быть другим. Зрители приняли версии Роберта Дауни-младшего и Бенедикта Кумбербатча, но Ливанов – по-прежнему наше все. Я с ними со всеми не соревнуюсь, у меня совсем другая история", – сказал в интервью РИА "Новости" Кавун.

Информация о том, что "Централ Партнершип" собирается взяться за "Шерлока", чтобы представить его в совершенно новом ключе, впервые появилась в 2008 году, после чего начался кризис.

"В фильме есть все ключевые персонажи: и Холмс, и Ватсон, и Лестрейд, и миссис Хадсон", – рассказал Кавун. О роли миссис Хадсон пока ведутся переговоры.