Турчинов: разбившимся вертолетом управлял не стажер, а неопытный пилот

Вертолетом Ми-8, который вчера утром потерпел аварию в Черном море, управлял не стажер, а просто неопытный пилот. Об этом сегодня сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

Related video

По его словам, пилот "просто недавно начал управлять вертолетом. Есть информация, что имел лишь двухмесячный опыт работы именно на должности первого пилота, он долгое время работал помощником пилота".

Турчинов также сообщил, что после аварии вертолета ситуация на платформе нормализирована, а тела погибших в данное время направляются в морг одной из симферопольских больниц, где будет проведено их опознание, сообщает УНИАН.

Первый вице-премьер заверил, что правительство выделит компенсации семьям погибших в катастрофе. При этом он не назвал суммы, которая будет выделена для этих целей. Он также выразил надежу, что "Черноморнафтогаз" и НАК "Нафтогаз Украины" в свою очередь также выделят средства для компенсации семья погибших.

Кроме того, Турчинов сообщил, что Правительственная комиссия продолжает придерживаться версии, что авария произошла по вине пилота, управлявшего вертолетом. Однако окончательная причина аварии будет названа после завершения расследования, а также изучения записей "черного ящика".

Ми-8, который принадлежит компании "Универсал-Авиа" и был арендован компанией "Нафтогаз Украины", зацепился винтом за вышку, упал на платформу и загорелся

Вчера сообщалось, в Правительственной комиссия высказывали предположение, что в аварии виноват стажер, управлявший вертолетом и не имевший допуска к самостоятельным полетам. В то же время в "Черноморнафтогазе" заверили, что за штурвалом вертолета был опытный летчик.