Опрос: Почти 70% украинцев не верят в способность армии защитить страну в случае реальной угрозы

Большинство граждан Украины (68,3%) считает, что сегодня украинская армия не способна защитить страну в случае реальной военной угрозы со стороны других стран

Related video

Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина.

По мнению участников опроса, вооруженные силы Украины должны состоять как из солдат-контрактников, так и из солдат срочной службы. Четверть опрошенных (25,1%) считает, что украинская армия должна состоять только из солдат-контрактников, а 7,9% - только из солдат срочной службы. Затруднились ответить на этот вопрос – 8,3% респондентов, сообщает УНИАН.

Среди причин, по которым молодые люди не хотят служить в армии, респонденты выделили: потерю времени, которое можно было бы потратить на учебу, профессиональный рост (47,9%); плохое здоровье молодежи призывного возраста (33,7%); "дедовщину", издевательства в армии над новоприбывшими (32,7%); изнеженность современной молодежи, ее страх перед тяготами и испытаниями армейской жизни (30,7%); тяжелые бытовые условия, плохое питание в армии (27,8%).

При этом, согласно результатам опроса, большинство украинцев (72,9%) не считает, что увеличение финансирования оборонной отрасли улучшит состояние украинской армии. Надежду на это выразили только 14,4% опрошенных.

Как прокомментировал директор департамента коммуникаций Института Горшенина Владимир Застава, такое маленькое количество людей считающих, что увеличение финансирования сможет улучшить состояние ВСУ, - это "диагноз армии, говоря медицинским языком".

Также, Застава отметил, что за годы независимости тотально поменялось отношение граждан к армии, если в советские годы в армию отправляли с гордостью, то сейчас ситуация кардинально изменилась.

Однако, как показал опрос, большинство граждан Украины (67,9%) не осуждает молодых людей призывного возраста, избегающих службы в армии. При этом лишь четверть украинцев (24,7%) осуждает парней, уклоняющихся от воинской службы.

Телефонный опрос "Состояние украинской армии" проводился Институтом Горшенина с 18 по 20 сентября 2011 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.