На Оскар претендует первый артхаусный фильм в 3D

Документальный мюзикл, снятый Вендерсом в 3D и рассказывающий историю Пины Бауш, знаменитой немецкой танцовщицы и хореографа, будет представлять Германию в борьбе за премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм"

Related video

Таким образом, Германия впервые выбрала для соревнования документальное кино, сделанное в формате 3D, передает пресс-служба Артхаус Трафик.

"После всего, через что мы прошли с "Пиной" и освоения новой 3D-территории, большой успех в Германии, так же как признание и позитивные отзывы по всей Европе, стали для нас большой наградой. А возможность представлять Германию в борьбе за "Оскар" - это еще и огромная честь", - сказал режиссер, сценарист и продюсер фильма Вим Вендерс.

Пина умерла в 2009 году прямо на сцене своего театра в Вуппертале. Это случилось за несколько дней до начала съемок их с Вимом Вендерсом документального фильма. Вендерс дружил с Пиной Бауш с 1980-х годов, но только когда режиссер впервые увидел фильм, снятый в 3D, идея документальной биографии оформилась окончательно.

После смерти своей главной героини Вендерс остановил кино-производство. Однако танцоры театра Пины Бауш настояли на том, чтобы фильм появился.

В 2011 году на Берлинском кинофестивале состоялась премьера "Пины". В основе фильма - четыре самые главные постановки Пины Бауш, которые она успела отобрать для этого проекта. Кроме этого, в фильм вошли интервью-воспоминания членов международной танцевальной труппы Пины Бауш, и несколько архивных съемок самой Пины.

Украинская премьера документального мюзикла Вима Вендерса состоялась в июле этого года на Одесском международном кинофестивале.

Фокус.ua