Основатель Wikileaks возмущен публикацией его автобиографии без разрешения

Основатель веб-сайта Wikileaks Джулиан Ассандж обвинил британское издательство в нарушении контракта, так как оно опубликовало его автобиографию, не получив его разрешения

Related video

Ассандж заявил, что работа над автобиографией еще не была завершена, а британское издательство Canongate Books без разрешения опубликовало черновой вариант, сообщает Интерфакс со ссылкой на Би-би-си.

"То, что связано с несанкционированной публикацией автобиографии, не имеет отношения к свободе информации, - говорится в заявлении Дж.Ассанджа. - Здесь речь идет о старомодном оппортунизме и двуличности - использовании людей ради наживы".

Ранее представители Canongate Books сообщили, что Ассандж прекратил работу над автобиографией после того, как прочел черновую версию, и хотел разорвать контракт. Однако, по словам издательства Canongate Вooks, Ассандж уже получил крупный гонорар за автобиографию, который истратил на оплату услуг адвокатов.

"Мы решили сохранить контракт и опубликовать книгу. Когда мы получим прибыль, то продолжим соблюдать условия контракта и выплатим ему отчисления с тиража", - говорится в заявлении издательства.

В основу книги легли 50 часов интервью с Ассанджем, которые с его помощью обработал "литературный раб".

В книге рассказывается о ранних годах Ассанджа в Австралии, о его увлечении компьютерами и о создании Wikileaks, а также излагается его версия событий в Швеции, которые повлекли обвинение в изнасиловании.