Фильмы-призраки. Блокбастеры, которые затерялись в недрах Голливуда

Количество фильмов, которые находятся на разных стадиях производства в Голливуде, исчисляется десятками тысяч. Но тысячи из них так и не выходят на большой экран. Фокус.uа представляет список самых громких несостоявшихся кинопроектов последнего времени: пятерка фильмов, которые зритель уже не увидит, и пятерка лент, которые все же поборются за зрителя

Related video

Пятерка фильмов, которые зритель уже не увидит

Хозяин морей – 2

Рассел Кроу больше никогда не взойдет на мостик корабля Нежданный в образе бравого капитана Джека Обри. Пушки лучшего корабля флота Ее Величества больше не грянут по его приказу.

"Хозяин морей: На краю земли" режиссера Питера Уира, вышедший в 2003 году, не стал блокбастером. Возможно, потому что летом того же года в прокат вышли первые "Пираты Карибского моря". И дело не в том, что харизма Джонни Деппа мощнее, чем Рассела Кроу. Просто "Пираты" были типичной голливудской сказкой. А "Хозяин морей" – военная драма, довольно серьезный фильм о мужской дружбе, мужестве, долге и чести.

Фильм был экранизацией романа Патрика О"Брайана. У писателя вышла целая серия книг о капитане Обри. Фильм Питера Уира собрал в мировом прокате только $210 млн. при бюджете $150 млн. Киностудия XX Century Fox заявила, что продолжение фильма не будет.

Весной 2011 года появилась информация о новых переговорах между продюсерами о съемках продолжения. Рассел Кроу начал активную кампанию в своем Twitter, вселяя надежду фанатам. Однако переговоры закончились ничем.

Одинокий рейнджер

Студия Disney больше года дразнила общественность перспективой нового творческого тандема режиссера "Пиратов Карибского моря" Гора Вербински и актера Джонни Деппа.

"Одинокий рейнджер" должен был стать воскрешением жанра вестерна. С бюджетом в $250 млн. Вербински намеревался экранизировать сценарий, в котором были предусмотрены масштабное крушение поезда, духи-людоеды, мистические койоты и волки и другие спецэффекты.

В конце августа 2011-го студия объявила, что проект стоит слишком дорого и есть сомнения в том, отобьется ли он в прокате. Попытки ужать бюджет привели к редактуре сценария, часть спецэффектов убрали. Но бюджет не удалось довести до цифры, которая устраивала бы киностудию.

Мемфис

Фильм собирался ставить Пол Гринграсс, который больше всего известен как режиссер двух последних фильм из трилогии о суперагенте ЦРУ Джейсоне Борне. Гринграсс сам написал сценарий, который и вызвал бурное возмущение наследников Мартина Лютера Кинга.

Руководство киностудии опасалось, что семья культового политика открыто выступит против фильма, когда он попадет в прокат, и это негативно отразится на кассовых сборах.

Темная башня

Стивен Кинг, наверное, сбился со счета экранизациям собственных творений. Некоторые из них проходят незамеченными, но многие уже стали киноклассикой – "Сияние", "Кэрри", "Мизери".

Возможно, такая же участь ждала бы и "Темную башню" - цикл романов о стрелке Роланде Дискейне, отправившемся на поиски оплота Вселенной.

Проект хотел ставить Рон Ховард, постановщик "Игр разума" и "Кода да Винчи". Роль Роланда должна была достаться Хавьеру Бардему, испанскому актеру, чья карьера сейчас на взлете.

Однако Ховард рассчитывал потратить внушительную сумму на спецэффекты. А Universal не поверила, что Бардем в роли супергероя привлечет в залы достаточно зрителей.

Возвращение Чужого

В июле 2011 года актриса Сигурни Уивер в интервью опровергла не только свое участие в возможной пятой части "Чужого", но и сам факт того, что такой проект когда-либо будет осуществлен.

Фильм "Прометей", который сегодня снимает автор первого "Чужого" Ридли Скотт, также не является прямым продолжением культовой серии. Об этом Скотт заявлял неоднократно и четко.

Фактически в 2011 году экранным похождениям "Чужих" была поставлена окончательная точка.

Пятерка фильмов, которые все же поборются за зрителя

Еще одни грязные танцы

Фильм 1987 года с низким бюджетом собрал в мировом прокате $214 млн. и упустить возможность подзаработать на эксплуатации такой идеи было бы глупо. В 2004 году вышел фильм "Грязные танцы – 2" с другими актерами, но в прокате он провалился.

Студия Lionsgate, обладающая правами на картину, решила, что вполне может войти в одну и ту же реку дважды. В 2012 году зрители вновь увидят, как Фрэнсис по прозвищу Бэйби приедет с родителями в дом отдыха, где познакомится с учителем танцев Джонни.

Постановку фильма доверили Кенни Ортеге, хореографу первого фильма. Именно он в 1987-м ставил танцы Пэтрика Суэйзи и Дженнифер Грей. Кто заменит легендарную парочку на сцене, пока неизвестно.

Олдбой-по американски

В 2003-м фильм корейского режиссера Пака Чхан-Ука потряс жюри и зрителей Каннского фестиваля. История о человека, которого 13 лет продержали в частной тюрьме, а затем выпустили, чтобы дать шанс отомстить, была снята с невероятным мастерством. Финал был непредсказуемым настолько, что поразил даже Квентина Тарантино, который обещал, что позаботится о голливудском римейке.

Сначала проектом заинтересовался сам Стивен Спилберг, который собирался снять в главной роли Уилла Смита.

Однако в конечном итоге, восемь лет спустя многострадальный проект оказался в руках культового режиссера Спайка Ли, известного по фильмам "Кровавое лето Сэма", "25-й час". Главную роль исполнит Джош Бролин, снявшийся в фильмах "Старикам здесь не место", а злодея сыграет Кристиан Бэйл, отличившийся в лентах "Престиж", "Темный рыцарь", "Терминатор – 4".

Крепкий орешек – 5

Парень с лысой головой вновь вернется на экраны. Четвертая часть культового "Крепкого орешка" в 2007-м стала хитом – мировая касса составила $380 млн.

Продюсеры всячески отрицали возможность съемок следующего фильма, а Брюс Уиллис говорил, что уже стар для таких ролей.

Но летом 2011 года стало известно, что пятая часть все таки будет снята в следующем году. В режиссерское кресло сядет Джон Мур, снявший "Макс Пэйн", "В тылу врага".

Интрига заключается в том, что действие фильма будет перенесено в Россию, куда герой Уиллиса отправится вместе со своим сыном.

Бегущий по лезвию

Культовый фильм 1982 года был экранизацией романа Филипа Дика. Охотник на репликантов – искусственных людей – Рик Декард в исполнении Харрисона Форда получил задание поймать четверых опасных преступников. По дороге он влюбится в девушку-репликанта и начнет подозревать, что сам является репликантом.

При бюджете в $28 млн. фильм собрал в прокате всего $30 млн. Однако с годами продажи на видеокассетах, а затем и DVD только росли. Фильм стал классикой кинофантастики. В 2000-х были выпущены две перемонтированные режиссерские версии, одна из которых – с альтернативной концовкой. Оба диска стали бестселлерами.

Автор фильма Ридли Скотт с тех пор снял еще много удачных фильмов – "Тельма и Луиза", "Рядовой Джейн", "Гладиатор", "Падение Черного ястреба", "Ганнибал", "Царство небесное".

В 2012-м на экраны запланирован выход продолжения "Бегущего по лезвию". Детали сценария пока неизвестны. Непонятно, будет ли в фильме Декард, а соответственно и изрядно постаревший Харрисон Форд. Сам актер в недавнем интервью заявил, что не против вновь сыграть Декарда.

Мировая война Z

Закончилась война людей против живых мертвецов. Комиссия ООН проводит расследование и берет интервью у людей, которые выжили.

Вот опорная точка сюжета блокбастера "Мировая война Z", от съемок которого едва не отказались по тем же причинам, что и "Одинокий рейнджер" с Джонни Деппом. Однако блокбастеру с участим Бреда Питта все же удалось прорваться через финансовые преграды.

Съемки стартовали в начале сентября на Мальте. Папарацци запечатлели Питта в окружении актеров, загримированных под зомби.

Тяготы режиссуры легли на плечи Марка Форстера, известного по лентам "Бал монстров", "Квант милосердия". Фильм выйдет на экраны весной 2012 года.

Алексей Бондарев, Фокус.ua