УПЦ МП требует Десятинную и Кирилловскую церкви, а также Софийский собор

Строительством на месте Десятинной церкви в центре Киева должна заниматься именно Украинская православная церковь Московского патриархата

Related video

Об этом в комментарии изданию Коммерсантъ-Украина заявил пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

По его словам, "УПЦ МП является правопреемницей репрессированной Русской православной церкви, и все церковное имущество, которое было незаконно экспроприировано советской властью, должно быть возвращено в нашу собственность".

Как считает Анисимов, это не только Десятинная церковь, но и Кирилловская церковь, и Софийский собор. "А уж церковь сама решит - воссоздавать на этом месте храм или строить музей", - добавил он.

Напомним, события вокруг Десятинной церкви начали разворачиваться более года назад, когда Кабмин принял распоряжение N1311 и назначил Министерство культуры заказчиком работ по археологическим исследованиям и музеефикации фундамента церкви.

После этого Киевская горгосадминистрация объявила конкурс на восстановление церкви, в результате которого были отобраны два проекта, предусматривающие накрытие фрагментов фундамента церкви "стеклянным крестом" и сооружение большого храма неподалеку. Перспектива строительства на месте одного из древнейших украинских храмов дала повод для очередного конфликта между православными церквями.

Вчера в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект депутата-регионала Юрия Мирошниченко, который предполагает создать на месте Десятинной церкви в Киеве Национальный православный комплекс для "экскурсионного посещения и проведения протокольных мероприятий".

Планируется, что он будет включать в себя Национальный музей древнего храма, церковь Богородицы (Десятинную), учебное заведение, библиотеку православной литературы и монастырь.

Организацию создания комплекса, считает господин Мирошниченко, должно взять на себя правительство, ему же следует решить вопрос с правом собственности на церковь и "привести имущественные права православной церкви к их состоянию, существовавшему на момент ее противоправной экспроприации (советской властью)".