Иран пожаловался в ООН на Клинтон

Тегеран пожаловался в Организацию Объединенных Наций в связи с заявлениями, сделанными американским сенатором Хиллари Клинтон.

Related video

Клинтон, продолжающая борьбу за право стать кандидатом от Демократической партии на выборах президента страны, сказала, что будет готова "уничтожить" Иран в случае, если тот нанесет ядерный удар по Израилю.

Тегеран назвал заявление Хиллари Клинтон провокационным и безответственным. Иран считает слова Клинтон "вопиющим нарушением Хартии ООН", - передает Би-би-си.

В письме на имя Генерального секретаря Пан Ги Муна заместитель посла Ирана в ООН пишет, что Хиллари Клинтон "необоснованно и под ошибочным и надуманным поводом угрожала применением силы в отношении Исламской республики Иран".

Заявление Клинтон было сделано в ходе телевизионного интервью, данного на прошлой неделе. В ответ на вопрос о том, как она ответила бы на возможное ядерное нападение Ирана на Израиль, Клинтон заявила: "Если я буду президентом, то мы ударим по Ирану".

"Такие вещи страшно говорить, но те, кто управляют Ираном, должны понимать это. Возможно, это заставит их воздержаться от глупых, безрассудных и трагических действий", - добавила сенатор.

В США опасаются, что Иран может использовать ядерную программу для создания оружия, которое впоследствии может быть применено против Израиля.

При этом Тегеран настаивает на том, что ведущиеся изыскания в ядерной области направлены исключительно на мирные цели.