США призывают президента Йемена уйти в отставку

В субботу официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что президент Йемена Али Абдалла Салех должен инициировать передачу власти в стране и организовать выборы до конца нынешнего года

Related video

Как передают Вести, согласно заявлению Нуланд, США призывают президента Салеха безотлагательно инициировать полную передачу власти и организовать проведение выборов до конца года в рамках инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. "Йеменский народ достаточно настрадался и заслуживает того, чтобы жить в объединенном, безопасном и демократическом Йемене", - заявила она.

Представитель госдепартамента подчеркнула, что США "призывают все стороны прекратить насилие и проявлять максимальную сдержанность". "Мы поддерживаем призыв Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива создать комитет по расследованию событий, которые привели к гибели мирных граждан. - указала она. - Правительство Йемена должно немедленно отреагировать на демократические устремления своего народа".

Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива - Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия - выступают посредниками в урегулировании йеменского конфликта. Они полагают, что президенту Салеху пришло время уйти с поста в обмен на гарантии безопасности для него и членов его семьи.

Сам Али Абдалла Салех то заявляет о принятии инициативы, то отвергает ее, выдвигая разные условия. В июне этого года он получил в Сане тяжелые ранения и три месяца лечился в соседнем королевстве. На родину из Саудовской Аравии президент Йемена возвратился в минувшую пятницу. США выступали против возвращения Салеха, считая, что это может еще больше дестабилизировать обстановку в стране.