Ирак купил у США 18 истребителей F-16

Власти Ирака, территорию которого до конца года покинет воинский контингент США, подписало контракт на приобретение у американской фирмы Lockheed Martin 18 многоцелевых истребителей F-16

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер и советника иракского премьера Нури аль-Малики.

"Контракт подписан..., часть его оплаты переведена на банковский счет компании", - заявил советник аль-Малики по связям с общественностью Али аль-Муссауи.

Аль-Муссауи не уточнил общей стоимости сделки и размера суммы, уже выплаченной за истребители.

По данным агентства, выскопоставленный представитель Пентагона ранее заявлял, что сумма предложенного Ираку контракта составляет около 3 миллиардов долларов

Переговоры между США и Ираком о поставках истребителей F-16 продолжались несколько лет.

В сентябре 2008 года американская газета Wall Street Journal сообщила, что правительство Ирака планирует закупить у США 36 истребителей F-16 с целью снижения зависимости от присутствующего в стране военного контингента под командованием США.

Тогда издание отмечало, что в случае заключения многомиллиардной сделки власти Ирака получат мощное оружие для борьбы с шиитскими и суннитскими боевиками, а также обезопасят себя от возможных нападений со стороны соседних государств.

В соответствии с соглашением безопасности, подписанным между Багдадом и Вашингтоном в конце ноября 2008 года, США должны вывести войска со всей территории Ирака не позднее 31 декабря 2011 года.

Сейчас в городах Ирака, в том числе в Багдаде, остались только небоевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия. Оставшаяся часть американского контингента сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.