Активисты Свободы потребовали убрать с улиц приветствия патриарху Кириллу

Черновицкая областная организация ВО "Свобода" просит суд заставить председателя Черновицкой облгосадминистрации Михаила Папиева "совершить действия по демонтажу провокационных рекламных билбордов с лозунгами "Буковина встречает своего патриарха" как разжигающих в области межрелигиозную вражду"

Related video

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе партийной организации, отметив, что соответствующий иск направлен в окружной административный суд.

Ранее, 21 сентября, буковинские "свободовцы" обратилась к председателю Черновицкой ОГА с требованием безотлагательно принять меры для снятия упомянутых бил-бордов, которые неизвестные заказчики разместили вдоль дорог Черновицкой области к приезду 1-2 октября в область главы РПЦ Кирилла.

В письме речь шла о том, что Украина является независимым и суверенным государством, а Буковина - неотъемлемая часть Украины, а не "территория российского государства, православную церковь которой возглавляет патриарх РПЦ Кирилл". "Те, кто позволяет себе размещать на билбордах неправдивую, провокационную и с проявлением неполноценности информацию, должны быть привлечены к предусмотренной Конституцией Украины и законами Украины ответственности, а билборды с такой информацией безотлагательно сняты", - говорилось в заявлении. "Свободовцы" также грозились демонтировать билборды, если областная власть не демонтирует их до 25 сентября самостоятельно.

"По состоянию на 27 сентября ответа от председателя Черновицкой областной государственной администрации не получено, билборды вдоль дорог остаются, никакой реакции ответственных должностных лиц на наше обращение нет", - отмечают местные "свободовцы", возлагая свои надежды на суд.

Они считают, что бездеятельность должностных лиц "носит дискриминационный характер в отношении граждан Украины, которые не признают своей церковью УПЦ Московского патриархата, прямо нарушает нормы Конституции и Закона, которые декларируют отсутствие в государстве преимуществ какой-либо церкви в Украине перед другими, унижает честь, достоинство и национальное самоуважение людей, не желающих иметь никакого отношения к УПЦ МП, а также недвусмысленно способствуют разжиганию межрелигиозной вражды и ненависти между жителями Буковины, а также обижают чувства граждан, которые не являются верующими УПЦ МП".