В Португалии после 40 лет розыска арестован угонщик самолета

В Португалии арестован американец, сбежавший из тюрьмы в 1970 году и в 1972 году участвовавший в захвате самолета с требованием выкупа за пассажиров

Related video

Как передает Газета.ру, преступник Джордж Райт был выслежен в окрестностях Лиссабона ФБР и арестован португальской полицией.

В 1972 году Райт вместе с четырьмя сообщниками захватил самолет, следовавший из Детройта в Майами. Преступники потребовали у властей США выкуп в размере $1 млн., который сотрудники спецслужб передали в Майами, согласно требованиям захватчиков, придя на борт в одном нижнем белье, чтобы у них не было возможности спрятать оружие.

Райт с сообщниками отпустили заложников, а сами на угнанном самолете отправились в Алжир, где их арестовали местные власти, отобрав самолет и полученные в качестве выкупа деньги. При этом преступники через несколько дней были отпущены на свободу.

Сообщники Райта были пойманы во Франции в 1976 году, а Райт оставался на свободе до этой недели. Теперь 68-летний преступник ожидает экстрадиции в США.

В Америке он был арестован в 1963 году и приговорен к 15 годам тюрьмы за убийство владельца автозаправочной станции в Нью-Джерси. Райт сбежал из тюрьмы в 1970 году, после чего присоединился к "Черной армии освобождения", бандитской группировки, действовавшей в окрестностях Детройта в начале 1970-х годов.