Бактерию E. Coli обнаружили в фарше американской компании

Почти 60 тонн говяжьего фарша, партия которого была изготовлена 23 августа на предприятии в штате Канзас, отзывает американское подразделение транснациональной пищевой компании по обработке и упаковке мясных продуктов Tyson Foods из-за обнаружения в мясе бактерии E. Coli

Related video

О том насколько опасна эта разновидность кишечной палочки для человека не сообщается. Tyson Fresh Meats отмечает, что ее действия носят по отзыву фарша добровольный и профилактический характер, передает РИА Новости.

Компания признает, что, учитывая дату продукции, большая часть отзываемого фарша, вероятно, уже была употреблена в пищу. Тем не менее, компания настоятельно советует жителям США проверить свои холодильники и при обнаружении упаковок с зараженным фаршем сдать его производителю или просто выбросить.

Летом в Европе свирепствовала эпидемия кишечной инфекции, вспышка которой изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

В начале июня специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что причиной заболеваний является редкий штамм E.сoli, серотипа 0104: H4. Мутировавший штамм ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам.