Ряд украинских телеканалов проверят на соблюдение законодательства

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки ряда телеканалов в связи с признаками нарушений законодательства

Related video

В частности, в отношении компании "Студия 1+1" в Национальный совет обратилась Генеральная прокуратура Украины. Передача "Дети напрокат", которая транслируется в эфире этого канала, вызвала сомнения относительно ее соответствия требованиям законодательства, поскольку в ней участвуют малолетние дети возрастом от 8 месяцев, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Нацсовета.

Касательно телеканала ICTV, в сентябре 2011 года в регуляторный орган обратилась Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали с просьбой проверить соответствие нормам украинского законодательства передачи "Джентльмены на даче".

Также, будет проверена деятельность донецкой телерадиокомпании "Класс" в связи с заявлением от руководителя другого местного канала "Донбасс". В заявлении говорится о ретрансляции ТРК "Класс" программ другого вещателя, в частности футбольных матчей, что противоречит действующей лицензии телерадиокомпании.

За выявленные в ходе мониторинга признаки нарушений условий лицензий и действующего законодательства Национальный совет также назначил внеплановые проверки ООО "Кабельная телерадиокомпания "Дэвком", г. Симферополь, ЧП "Телерадиокомпания Liss TV", г. Евпатория, ЧП "Астерс групп", г. Чоп Закарпатской области, АО ТПК "Право А / ТВК", г. Харьков, ТРК "ТВ-ком", г. Глухов Сумской области.