Фильм Михалкова "Цитадель" вошел в окончательный список на премию Оскар

Фильм Никиты Михалкова "Цитадель" после скандала в Российском оскаровском комитете оказался в окончательном списке на главную награду Американской киноакадемии и будет соревноваться на попадание в лонг-лист с такими хитами, как "Пина" Вендерса и "Прощение крови" Джонсона

Related video

30 октября, по правилам академии, – последний день для подачи фильмов, после чего начинается просмотр и отбор в лонг-лист девяти картин, из которых потом выберут еще пять, передает РИА Новости.

"Цитадели" предстоит сразиться за внимание академиков с сильными конкурентами. Немцы выдвинули на присуждение премии "Пину" (Pina) Вима Вендерса, первый документальный фильм, снятый в 3D и уже успевший получить широкое признание публики.

От китайцев на статуэтку претендует режиссер Чжан Имоу, трижды уже становившийся номинантом премии и не раз бравший награды Берлинского, Каннского и Венецианского фестивалей. На этот раз Имоу послал в Америку фильм "Герои Нанкина", ставший одним из самых дорогих китайских кинопроектов.

Албанцы отправили "Прощение крови" Джошуа Марстона, чей первый фильм "Благословенная Мария" уже удостаивался "Оскара" и премии Берлинского фестиваля в 2004 году. В съемках новой картины кроме Албании принимали участие США, Дания и Италия, что породило споры при отправке картины. После того как создатели решили, что фильм все-таки будет выдвинут именно от Албании, "Прощение крови" вошло в список претендентов.

Фильм Валери Донзелл "Я объявляю войну" о трагедии молодой семьи, узнавшей, что у их маленького сына рак, представит Францию. Картина была показана в Каннах вне конкурсной программы и имела успех во французском прокате.

Норвегия сделала ставку на комедию "Счастлива до безумия".

В том числе свои кандидатуры выдвинули Италия, Испания, Бельгия и Турция. Единственной европейской страной, отказавшейся от притязаний на главную премию американской академии, оказалось Королевство Люксембург, в котором вообще не очень часто снимают кино.