Президент Афганистана окончательно отказался от мирных переговоров с Талибаном

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что правительство страны больше не будет вести мирные переговоры с движением "Талибан"

Related video

По его словам, убийство экс-президента страны Бурхануддина Раббани, который курировал переговоры с талибами, убедили его сосредоточиться на переговорах с Пакистаном, передает Би-би-си. Во время встречи с группой религиозных лидеров Карзай заявил, что так и не нашел талибов, готовых к мирному диалогу. Он также добавил, что до сих не удалось найти лидера движения Мухаммеда Омара.

"Кто представляет вторую сторону в этом мирном процессе? У меня нет другого ответа на этот вопрос, кроме как назвать Пакистан этой второй заинтересованной стороной", – спросил Карзай.

Бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани, который в последнее время возглавлял высший совет мира, был убит в Кабуле в своем доме во время переговоров с талибами 20 сентября. Талибы заявили, что специально организовали встречу с Раббани под предлогом переговоров, чтобы убить его.

Президент Афганистана уже не раз грозился прервать мирные переговоры с "Талибаном". В последний раз он заявил об этом в середине сентября, когда талибы взяли на себя ответственность за атаки на здания полиции, правительства Афганистана, НАТО, а также посольства США в Кабуле.