АМКУ требует принять закон о пробном тестировании школьников

Антимонопольный комитет рекомендовал Министерству образования и науки и Украинскому центру оценивания качества образования нормативно урегулировать порядок пробного тестирования будущих абитуриентов.

Related video

В частности, АМКУ рекомендует определить понятие, порядок и организацию пробного внешнего независимого оценивания, в том числе корреспондентского.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, на сегодня нет ни одного нормативного документа, определяющего конкретную процедуру пробного тестирования, порядок формирования стоимости услуги и т.п.

Комитет убежден, что отсутствие единых требований может привести к ущемлению интересов потенциальных студентов. "Существующий механизм проведения пробного тестирования может негативно повлиять не только на качество подготовки абитуриентов к самому оцениванию учебных достижений, но и непосредственно на его результаты. Более того, у выпускников школ может сложиться ошибочное мнение по поводу реального уровня своих знаний. Именно поэтому внедрение единого нормативно-урегулированного порядка пробного тестирования крайне необходимо сегодня", – подчеркнул глава АМКУ Алексей Костусев.

Полномочный представитель Украинского центра оценивания качества образования и Минобразования Виталий Дяченко официально подтвердил, что рекомендации Комитета будут выполнены.