В Греции уволят 30 тысяч госслужащих

Правительство Греции согласовало план по увольнению около 30 тысяч госслужащих в рамках мер по сокращению бюджетных расходов

Related video

Как передает Лента.ру, об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного замминистра. По словам собеседника агентства, предполагается создать так называемый трудовой резерв, переведя часть сотрудников госаппарата на частичную оплату с последующим увольнением через год. Предполагается, что 30 тысяч чиновников будут переведены в трудовой резерв уже к концу 2011 года.

Решение о сокращении госслужащих было принято единогласно на заседании кабинета министров. которое проходит вечером в воскресенье в Афинах. На нем также был утвержден проект бюджета на 2012 год. Документ предусматривает дефицит бюджета в размере 6,8 процента ВВП, что превышает согласованный с кредиторами дефицит на уровне 6,5 процента ВВП.

Дефицит бюджета на 2011 год, по оценкам правительства, составит 8,5 процента ВВП, что также превышает требование МВФ и ЕС о дефиците не более 7,6 процента. Как подчеркивается в заявлении министра финансов Греции, удержать дефицит в пределах 8,5 процента удастся, если государственные механизмы и граждане поведут себя "соответствующим образом".

Напомним, Греция находится на грани дефолта, ее государственный долг составляет около 350 миллиардов евро. Правительство страны было вынуждено обратиться за финансовой помощью к руководству ЕС. Весной 2010 года ЕС, МВФ и ЕЦБ объявили о готовности выделить 110 миллиардов евро, а в июле 2011 года предварительно одобрили еще одну кредитную линию на 109 миллиардов евро.